1

Новые правила сдачи бухгалтерской отчетности за 2013 год.

Закончился первый квартал 2013 года  и у бухгалтеров возникает вопрос:  «Нужно ли сдавать  промежуточную бухгалтерскую отчетность в ИФНС или нет?»
Вопрос связан с неоднозначным толкованием ФЗ «О бухгалтерском учете»  №402 ФЗ от 06.12.2011 года (далее по тексту ФЗ), который вступил в силу с 01 января 2013 года. С одной стороны, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 ФЗ, промежуточную

бухгалтерскую отчетность  за 2013 год, которая включает:

  • Бухгалтерский баланс за  квартал, полугодие, 9 месяцев;
  • Отчет о финансовых результатах за  квартал, полугодие, 9 месяцев;
  • Отчет об изменениях капитала за  квартал, полугодие, 9 месяцев;
  • Отчет о движении денежных средств за  квартал, полугодие, 9 месяцев.

сдавать в ИФНС не нужно.

С другой стороны, пунктом 4 статьи 13 ФЗ предусмотрено, что промежуточная отчетность составляется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Это значит, что согласно п. 48 ПБУ 4/99 организации должны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Остальные требования к промежуточной отчетности изложены в п. 49-52 ПБУ 4/99.  Схожие нормы изложены в  п. 29-34 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.
Проблема в применении указанного ФЗ связана с тем, что некоторые бухгалтера  приравнивают обязанность по составлению  бухгалтерской отчетности к обязательству по ее сдаче в ИФНС. Такое тождество является неверным. В соответствии с нормами ФЗ, начиная с 01 января 2013 года, бухгалтер предприятия должен только составлять отчетность, а сдавать ее в ИФНС не нужно.
То, что промежуточную отчетность с 1 января 2013 года не надо сдавать в налоговые органы не значит, что необходимость в ней отпала. Содержащаяся в ней  информация  не  утратила своей ценности.  Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности нужна  участникам ООО, акционерам, кредиторам, контрагентам, госорганам, банкам и др. лицам, чтобы они  имели достоверное представление об имуществе и активах организации.

Яндекс.Метрика